?

Previous Entry | Next Entry

В трёх километрах западнее деревни Петриловичи Столбцовского района, среди красивого соснового бора, который территориально является уже Налибокской пущей, расположился мемориальный комплекс "Дзержиново". В 19 веке на этом месте находилась усадьба "Оземблово", в которой 30 августа (11 сентября) 1877 года на свет появился  Феликс Эдмундович Дзержинский, ставший впоследствии одним из самых известных революционеров Советской России, инициатором политики "красного террора", родоначальником советских спецслужб и много ещё кем. Но это всё было потом, а до того, Дзержинский рос и воспитывался в большой семье в 15 километрах от Ивенца.

От первоначальной усадьбы "Оземблово"  до наших дней сохранились лишь несколько фундаментов от построек, она была сожжена немцами во время карательной операции в 1943 году. В 1972 году на этом месте был открыт мемориальный комплекс "Дзержиново", ну а основая часть построек, которые мы можем увидеть сегодня, возникла в 2004 году.

Добраться до Дзержиново можно как на личном транспорте, так и на общественном.

Вход на территорию комплекса свободный, а вот если возникнет желание посетить дом-музей, то надо будет заплатить

Обожаю такие сосновые леса. Налибокская классика

Здесь распологалась одна из хозпостроек фольварка

Ещё одно основание от хозпостройки

Имение первоначально принадлежало роду Ожембловских и носило название Ожемблово ("Оземблово"). В 1820-ых годах единственная наследница имения Антонина Ожембловская вышла замуж за Юзефа Яна Дзержинского, происходившего из застянковой шляхты и своей земли не имевшего. Имение стало называться Дзержиново и было унаследовано восемью сыновьями Юзефа Яна и Антонины (также в семье было три дочери). Старшим сыном и распорядителем имения был Эдмунд Дзержинский - отец "железного Феликса".

У Эдмунда Дзержинского и его супруги Елены Игнатьевны Янушевской было девять детей, Феликс стал четвёртым по счёту.

Усадебный дом, вернее его "репродукция".

Погреб

Филиал областного музея Ф.Э. Дзержинского

Ещё основания хозпостроек

В 20 километрах отсюда, на сельском кладбище посёлка Деревное можно найти могилы родственников Дзержинского. Там похоронены: отец Эдмунд (1882), сестра Ванда (1892) и брат Станислав (1917).

Posts from This Journal by “Минская область” Tag

promo tomkad январь 1, 2019 22:23 170

( 12 comments — Leave a comment )
livejournal
Feb. 15th, 2018 07:33 am (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
sobaka_by
Feb. 15th, 2018 09:05 am (UTC)
Не вызывает интереса.
Feb. 15th, 2018 09:23 am (UTC)
Да, комплекс просто есть и ничего более. Место там просто красивое
navimann
Feb. 15th, 2018 10:37 am (UTC)
Я все думал им давно принадлежало это имение от ротмистра в 17 веке, но то было другое в самогитии
joeck_12
Feb. 15th, 2018 12:27 pm (UTC)
место красивое. Типичная Беларусь.
Хорошо еще что дом не из силикатного белого кирпича построили, как сейачс любят все строить.
Feb. 15th, 2018 05:27 pm (UTC)
А я вот обратил внимание что построено главное здание видимо не правильно. Стоит 14 лет всего, а нижняя часть второго этажа снаружи гниёт во всю. Или кровлю не так смонитровали, что она не защищает вертикальные стенки от осадков или блокхаус антисептиком не пропитывали. Ну короче у дома уже вид не товарный)
joeck_12
Feb. 15th, 2018 05:43 pm (UTC)
ну ты ж строитель? Тебе виднее, причем там на месте. А мне по фото не видно. В целом так аутентичненько.
Feb. 15th, 2018 05:51 pm (UTC)
Если бы я был строителемм
Если бы я был строителем, то не писал бы "видимо" :)
Но вот это вот никак не гуд, учитывая что зданию всего 14 лет

johanajollygirl
Feb. 15th, 2018 01:51 pm (UTC)
Были там как-то. Зимой сказочно красиво.
Feb. 15th, 2018 05:52 pm (UTC)
Верю)
ramonacby
Feb. 15th, 2018 02:15 pm (UTC)
нема горшага паны чым з хама.
диржынски - цирарыст и плебей.
Feb. 15th, 2018 05:14 pm (UTC)
Тады модна было))
( 12 comments — Leave a comment )

новые высоты