Заневичи. Деревня в южной части Гродненского района, расположенная на берегу Свислочи между крупными посёлками Индура и Лунно. В 1,5 километрах к северо-востоку от деревни, на старом кладбище у дороги расположился костёл Сердца Иисуса построенный в 1917 году в стиле неоклассицизм.





Деревня Лаша находится в 4 километрах к северо-западу от Заневичей. В центре посёлка находится деревянная церковь Святого Николая 1822 года постройки



Свислочь - деревня в южной части Гродненского района, расположенная на трассе Р-44 (Гродно-Волковыск). Главным объектом, заслуживающим внимания здесь является усадебный дом Красинских 1911-12 годов постройки. Дом настолько откапитален, что как-то совсем не вставляет своим нынешним видом(((




Свислочьская Крестовоздвиженская церковь 19 века.

Ещё один усадебный дом находится юго-восточнее посёлка и вот он уже попахивает стариной)) Правда время его возведения доподлинно неизвестно: по официальной версии он строился как и дом Красинских в 1910-е годы, а по неофициальной (со слов местных жителей) - дом вообще был построен немецкими солдатами во время войны.




Деревня Немново расположена севернее Гродно в месте, где от русла Нёмана ответвляется Августовский канал. Собственно, Августовский канал и является центром внимания в Немново - здесь находится одноимённый шлюз.

Шлюз Куркуль, расположенный в 700 метрах от Немново



Деревня Руссота расположена в 3 километрах северо-восточнее Гродно у дороги на Поречье. На сельском кладбище находится деревянная часовня Святого Петра и Павла 19 века постройки. Сооружение значительно обновлено в 1998 году.


Но самое прекрасное в Руссоте, это скорее индустриальные пейзажи, открывающиеся на Гродненский "Азот". Большая скролл-панорама ниже

Понемунь - деревня к востоку от Гродно, ныне включённая в городскую черту. На высоком берегу Нёмана расположился усадебный комплекс 18-19 веков. Усадебный дом 1771 года постройки первоначально возводился для самого Станислава Августа Понятовского, последнего короля речи Посполитой. В 19 веке был серьёзно перестроен. Фото кликабельно

Часовня 19 века сегодня расположена на территории ОАО "Гроднопромтехника" и приспособлена под производственные нужды

Ещё из здешних интересностей стоит отметить высокий неохраняемый железнодорожный мост через Нёман с грузового обхода Гродно

Нёман в Понемуни

Деревня Радзивилки находится в 3 километрах к северо-востоку от городского посёлка Сопоцкин. Здесь находится усадьба Горских "Малый Святск" 19-20 века. Мои фотографии уже неактуальны, потому что в настоящее время усадебный дом и прочие постройки капитально реставрируются.


Journal information