
Здесь в 1262 могилах похоронены военнослужащие Российской империи, кайзеровской Германии и Австро-Венгрии.
От станции Влодава до польской границы 3 км, до украинской – 1,5 км. На польской стороне за Бугом находится город Влодава, давший название станции. В центре деревни Томашовка находится кладбище солдат Первой мировой войны.

В общей сложности здесь похоронено 1346 человек. В 1920 году кладбище было благоустроено и взято под охрану Красного Креста. Однако к началу 2000-х годов мемориал все же пребывал в очень плачевном состоянии. Это видно по фотографиям Владимира Богданова на Глобусе Беларуси.
А вот как выглядит мемориал теперь...
Брама. На входной табличке захоронения почему-то приписывают к деревне Орхово (1,5 км южнее), хотя кладбище расположено в центре Томашовки





В глубине территории расположен "типовой" обелиск


Как и на других мемориалах подобного плана, могилы офицеров украшают отдельные памятники

Еще читать:
СЛАЙКОВЩИНА - кладбище немецких солдат
ДЕСЯТНИКИ - кладбище солдат 1-ой Мировой войны
ВОЙШТОВИЧИ - кладбище немецких солдат 1915-18 гг.
СОПОЦКИН - кладбище польских солдат 1939 года
КРИВИЧИ - костел Святого Апостола Андрея, кладбище польских солдат
ЗАСВИРЬ - Троицкий костел, кладбище немецких солдат
НАРОЧЬ(КОБЫЛЬНИК) - мемориал немецким солдатам
Journal information